rouget de l'Isle. 1760-1836.

Lot 268.b
Estimation :
150 - 150 EUR
rouget de l'Isle. 1760-1836.
- Lettre autographe, signée à Monsieur Tastre. Choisy-le-Roy, 28 octobre [1831] ; deux pages in-8 avec adresse. Émouvante missive relative à un de ses ouvrages. "Voilà quinze jours écoulés depuis que je vous ai envoyé Quiberon et Rosa. Votre Monsieur a dû trouver quelques minutes pour jeter les yeux sur ces deux sornettes, son opinion doit-être fixée relativement à l'ouvrage dont elles font partie. Et vous devez savoir son mot... Tâchez de le faire s'expliquer s'il ne l'a pas encore fait... le oui ou le non, bien franchement et sans aucun ménagement." Joint le fac-similé de la "Marseillaise".