napoléon III 1852 - 1870 Napoléon III. 1808-1873.

Lot 270
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Empereur. - Lettre autographe, signée à un général. 29 Avril 1852 ; une page in-8. "Comme je n'ai pas pu mettre au budget de cette année l'augmentation de votre traitement et que cependant vous avez des dépenses qu'il est du devoir du gouvernement de partager, je vous envoie l'indemnité ci-jointe. Recevez ces vingt cinq mille francs comme une preuve du bonheur que j'éprouve à vous voir contribuer si parfaitement à la civilisation de l'Algérie." Joint un portrait gravé in-4.