MARIE DE MÉDICIS

Lot 127
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 500EUR
MARIE DE MÉDICIS
reine de France, deuxième femme de Henri IV. 1573-1642. " Lettre autographe, signée " Marie ". "  Amon cousin le cardinal de Richelieu ". 16 Juillet 1630 ; une page in-4 avec nom. Elle le remercie de ses lettres " de me faire scavoir ce qui se passe la nouvelle de la desfaite... des enemis qui est très remarquable [défaite de Doria par Montmorency, à Veillane, le 10 Juillet 1630] m'apporte plus de contentement que je vous puis dire et me donne de bonnes esperances que la suitte seras de meme. Je suis tres ayse que le Roy monsieur mon fils se soit resolu de prendre medecine sa santé dependant entierement du soin qu'il prendra de la conserver.