Lucien LEVY - DHURMER (Alger 1865 - Le Vésinet 1953)

Lot 97
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Effet de neige sur la Danse de Carpeaux Sur sa toile d'origine. Signé en bas à droite Levy - Dhurmer 65 x 46 cm PROVENANCE : Vente Art nouveau Art déco, Paris, 15 déc. 1979, Maîtres Loudmer et Poulain, n° 46. Notre tableau fait parti d'une série d'oeuvres dans lesquelles Lucien Levy-Dhurmer a mis en scène des monuments de Paris, en utilisant des éléments climatiques, autres que le brouillard, comme voile au sujet.