Jean BESNARD (1889 - 1958)

Lot 234
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 12 800EUR
Jean BESNARD (1889 - 1958)
GRAND VASE en céramique à double hémisphère dit « pot à feu » à surface grumeleuse gris nuancé. Décor de deux anses latérales en arc de cercle. (petit éclat à la base). Signé et daté 1930. H. 31 D. 18 cm PROVENANCE : collection Maurice Philbois, puis par descendance. BIBLIOGRAPHIE : Art & Décoration, 1932, modèle similaire reproduit p. 22, dans un article entièrement consacré à l'artiste.