CHRIS-CRAFT

Lot 56
Estimation :
15500 - 17500 EUR
CHRIS-CRAFT
16' SPORTMAN, 1949 En 1948, les utilities étaient représentés par seulement trois modèles au catalogue: le 16' Deluxe Utility, le 22' Sportsman et le 22' Custom Sedan tous avec la coque peinte en blanc. C'est à partir de 1949 que les 16' et 18' Deluxe Utility furent appelés Sportsman comme les 22' et 25' portant déjà cette appellation et finis avec une coque en bois vernis. Construit en 1949, cela fait de ce modèle de chez Chris-Craft l'un des plus recherchés. Ce petit bijoux construit à 186 exemplaires regorge de détails qui en font toute sa qualité: sellerie en cuir bordeaux, pare brise d'une grande finesse et légèreté, revêtement de sol en nid d'abeille, grande poignée chromée derrière la banquette avant, volant dit «banjo» très recherché et surtout un tableau de bord avec une marqueterie d'oiseaux en vol. En effet le propriétaire de l'époque, certainement chasseur, avait passé une commande spéciale pour ce tableau de bord. Descrptif bateau Catégorie: Utility Chantier: Chris-Craft Type: Sportsman 16' Longueur de coque: 4,88 mètres Largeur de coque: 2,01 mètres Année de construction: 1949 Commentaire: - A immatriculer - remorque non immatriculable - moteur de base Hercule 4 cylindres de 70 CV marinisé par Universal. (non essayé) La partie haute du moteur a été changée et le carter inférieur et la pompe à huile viennent de l'ancien bloc moteur d'origine du bateau pour pouvoir être adapté à l'utilisation de celui-ci. L'allumage électronique monté sur l'ancien bloc moteur a été remonté sur le nouveau bloc.