Achard (Marcel)

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Achard (Marcel)
Exceptionnel ensemble de divers docu­ments. Dossier de textes inédits dont l'Impromptu des NMPP (1957) tapuscrit de 25 pages in-4 avec 5 lettres dactylographiées signées des secrétaires. Discours au Syndicat des agences de théâtre (1963). - 15 reproductions de caricatures, ou portraits par divers. - 2 invitations (par le Gal de Gaulle à l'Élysée, 1959. À l'issue de la réception de l'Académie Française). - L'Épée d'académicien. - Discours de réception. - Plusieurs centaines de coupures de presse d'époque sur sa carrière et sa vie mondaine (1922-1974). - LORCEY (J.). Marcel Achard Journaliste. Tapuscrit inédit signé, relevé de nombreux articles ou chroniques de 1919 à 1938. - 5 textes tapuscrits inédits de M. Achard. - Centenaire de M.A. à Courbevoie, 1999.