BAGNE. - GUYANE etc. Saint-Jean du Maroni.... - Lot 6 - Brissonneau

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
BAGNE. - GUYANE etc. Saint-Jean du Maroni. Nouvelle Calédonie. Réunion de 16 documents divers manuscrits 1890-1895. Très intéressants documents, précieux témoignages sur le bagne à la fin du XIX° siècle : Procès-verbal de la Commission-Relégation statistiques. Année 1890 réunissant des décrets, des arrêtés du gouverneur, des décisions du Directeurs, ... avec tableaux donnant les salaires de relégués. - Deux documents concernent le programme des travaux pour Saint-Jean du Maroni, avec grands plans (mouillures).