ÉGYPTE. Réunion de 58 photographies de la... - Lot 38 - Brissonneau

Lot 38
Estimation :
750 - 750 EUR
Result : 1 900EUR
ÉGYPTE. Réunion de 58 photographies de la fin du xix° siècle, principalement par h. Arnoux (10) et Zangaki (9) collées sur carton fort et reliées en un vol. in-fol. obl. demi-chag. vert, dos orné de fil. dor. (Rel. de l'époque un peu frottée). Très intéressante réunion donnant des vues souvent animées de Aden, Obok, Suez, Port-Saïd, des caravanes, des "beautés" locales, des marchandes, "Master Lolo à la chasse du crocodile", des femmes de Harem, des porteurs d'eau, et le "Sphinx".