BÉNÉTON DE PERRIN

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
BÉNÉTON DE PERRIN
Des Hiéroglyphes et de leurs usages dans l'Antiquité. Discours où l'on fait voir qu'ils sont l'origine de tous les Monstres et de tous les Animaux Chimériques dont les anciens nous ont parlé. [Mercure de France. Décembre 1733 - Décembre 1740] ; in-8 demi-mar. bleu-nuit du XIXe siècle. Edition préoriginale de ce texte paru dans le " Mercure de France ". Elle est suivie du texte du même auteur : " de l'Origine et de l'utilité des Chansons particulièrement des Vaudevilles ".