CÉSAR

Lot 154
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 300EUR
CÉSAR
Les Commentaires des Guerres de la Gaule, mis en français par Blaise de Vigenère... reveus et corrigés par luy-mesme en cette dernière édition... Paris, Abel l'Angelier, 1584 ; pet. in-4 bas. fauve marb., fil. à fr. encadrant les plats, dos orné " à la fleur de grenade " (Rel. du XVIIIe siècle). Rare. Portrait de César et de Henri III et figures sur bois dans le texte ; taches à plusieurs ff. ; le dernier feuillet de table manque. A été relié à la suite : Sanson. Remarques sur la carte de l'ancienne Gaule, tirée des Commentaires de César... Paris, Courbé..., 1649 [publiées avec la traduction de Perrot d'Ablancourt].