EMBLÈMES: LUYKEN(Jean). De Byckorf des Gemoeds... - Lot 159 - Brissonneau

Lot 159
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 000EUR
EMBLÈMES: LUYKEN(Jean). De Byckorf des Gemoeds (La Ruche des bons Sentiments ou de la Conscience). Amsterdam, Kornelis van der Sys, s.d. (1735) ; in-8 demi-cuir de Russie vert foncé, dos orné de fil. dor. (Rel. du XIXe siècle). Landwehr 398-400 - Praz I, p. 407. Très rare suite composée d'un frontispice et de 101 gravures en épreuves d'artiste, tirées à part sur papier fort, avant toute lettre, provenant de la bibliothèque du comte de La Bédoyère [2 Décembre 1862, 2ème partie n° 242].