EREMITAE. - NICOLAÏ. - HESYCHII. Opera quae... - Lot 160 - Brissonneau

Lot 160
Estimation :
400 - 400 EUR
EREMITAE. - NICOLAÏ. - HESYCHII. Opera quae extant. Paris, Guillaume Morel, 1563 ; in-8 veau brun, fil. dor. encadrant les plats avec C dor. entrelacés aux angles, C dor. entrelacés au centre dans un ovale de feuillages dor., dos orné de semis de fleurs de lys dor. (Rel. de l'époque us.). Rare. Exemplaire au chiffre de Catherine de Lorraine, duchesse de Bourbon soeur de Henri IV (1558-1604). [Il avait aussi été attribué à Catherine de Médicis].