LABRUYÈRE (J. de)

Lot 169
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 200EUR
LABRUYÈRE (J. de)
Les Caractères de Théophraste traduits du grec avec les Caractères ou les Moeurs de ce siècle. Septième édition. Revüe et corrigée. Paris, Michallet, 1692 ; in-12 bas. fauve, dos orné (Rel. moderne). Edition en partie originale : 77 nouveaux caractères paraissent ici pour la première fois. Exemplaire de deuxième tirage (ff. 265-268 et 271-272 cartonnés) ; 2 taches sur le titre.