PORTRAITSdes XVIIe et XVIIIe siècles. Réunion... - Lot 184 - Brissonneau

Lot 184
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
PORTRAITSdes XVIIe et XVIIIe siècles. Réunion de 109 pièces diverses, collées sur papier fort et reliées en un vol. in-4 demi-bas. du XIXe siècle sur laquelle ont été recollés les plats et un dos d'une reliure du XVIIIe siècle. Beaux portraits généralement en buste de Henri de Lorraine, Louis de Bourbon, Louis Philippe d'Orléans, Anne d'Autriche, Marie Thérèse d'Autriche, Elizabeth Ier, Henry de Montmorency, P. Seguier, Urbain VIII, Clément X, Innocent XII, Fénelon, Dom A. Calmet, P. Arétin, N. Machiavel, F. de Malherbe, Cl. Marot, Molière, Abbé Prévost, de La Lande, A. Campra, G.F. Handel, F. Couperin, Charles IId'Espagne, S. Vouet, A. d'Andilly, Mère A. Arnauld, N. Lemery, etc... d'après Thomassin, Larmessin, De Geyn, Mignard, Largillière, Vivien, de Troy, Rigaud, Leclerc, etc... Pet. défauts à 2 pièces. Au début a été collé un papier avec cette note manuscrite " donné par Mr Callot le dernier septembre 1633 estant à Nancy A.V. ".