Pichette (Henri)

Lot 359
Estimation :
400 - 500 EUR
Pichette (Henri)
Apoëmes avec un Gris-gris par Antonin Artaud. Paris, Fontaine, 1947. - Les Epiphanies. Paris, Kra, 1948 ; ens. 2 vol. in-4 en un vol. pet. in-4 demi-chag. vert (dos éclairci), couv. et dos. Editions originales, le second étant l'un des quelques hors-commerce. Envois autographes, signés au peintre-graveur Jean Martin-Bontoux avec deux symboles originaux, à l'encre rouge : "La Prison est dedans". - "Je me bats pour le coeur qui bat pour que l'on vive".