COCTEAU (J.)

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
COCTEAU (J.)
OEDIPE-ROI. Roméo et Juliette. Librairie Plon, 1928, in-8, broché, (petits manques à la couverture). Edition originale, 1 des 220 exemplaires sur pur fil chiffré. Sur la page du faux titre un très beau dessin avec envoi autographe signé «à Jean Jacques souvenir de Noël bien amical» daté de 1946. Une note au crayon nous signal, que ce livre appartenais à Jean Jacques Bricaire du théâtre Hébertot. Joint: COCTEAU (J.). Opium. Journal d'une désintoxication. Dessins de l'Auteur. Librairie Stock. Delamain et Boutelleau (1930), in-8, demi veau (charnières fendues), tête dorée, couverture et dos. Édition originale, 1 des 440 exemplaires sur pur fil numéroté