[Chansons]. Ensemble de 5 ouvrages. CHEVARDIERE... - Lot 18 - Brissonneau

Lot 18
Estimation :
60 - 80 EUR
[Chansons]. Ensemble de 5 ouvrages. CHEVARDIERE (de la). La Feuilles Chantante ou journal hebdomadaire composé de chansons, vaudevilles, rondeaux, ariettes, romances, duos, brunettes etc. avec accompagnement de violon et basse chiffrée pour le clavecin ou la harpe. Paris. 1764, in-8, basane d'époque (frottée et charnières fendues 1er plat). 212 pages de 100 chansons paroles et musiques entièrement gravées. CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Édition illustrée d'après les dessins de Beaumont, Daubigny, Meissonier, Staal etc. gravés par les meilleurs artistes. Paris. 1854, grand in-8, cartonnage romantique de l'époque, tranches dorées (rousseurs). LEMERCIER (E.). La Vie en chansons (chansons interprétées par Yvette GUILBERT). 1891, in-12, demi chagrin d'époque, dos orné de lyres, tête dorées, couverture illustrée. MAC NAB. Chansons du Chat Noir. Illustrations de H. Gerbault, partitions. (1890), in-4, demi chagrin d'époque (frotté), couverture couleurs de Bac, frontispice. BÉRANGER (P.-J. de) Chansons, anciennes et posthumes. Ornées de 161 dessins et nombreuses vignettes. Paris, 1866, fort in-4, demi veau vert d'époque