[Illustré à Emblèmes]. VAENUIS (Otto). Horatiana... - Lot 34 - Brissonneau

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
[Illustré à Emblèmes]. VAENUIS (Otto). Horatiana Emblemata (Emblèmes d'après Horace). Anvers. 1607. in-4, vélin nacré d'époque, orné de fers d'encadrement, tranches dorées. Sans la page de titre et 100 gravures hors texte sur 103, manque la 143, 151et 155. Très rare 1er tirage de ces gravures emblématiques et satiriques, vastes et complexes, furent destinées à relayer les préceptes de la morale humaniste. Elles furent gravées par C. Boel, C. Galle, Peter de Jode et Vaenius qui fut pendant 4 ans le maître de Rubens. Cet ouvrage constitua un évènement majeur de l'histoire de L'emblème. Exemplaire grand de marges avec quelques salissures