[Illustrés 20e siècle]. GAUTIER (T.). Le... - Lot 43 - Brissonneau

Lot 43
Estimation :
80 - 100 EUR
[Illustrés 20e siècle]. GAUTIER (T.). Le Capitaine Fracasse. Illustré d'aquarelles originales de Jacques TOUCHET. 1942, 3 volumes in-8, demi chagrin à coins en long, tête dorée, couverture et dos, non rogné. 20 vignettes et 79 illustrations reproduites au pochoir. Tirage limité et numéroté. LOUYS (P.). Romans et Nouvelles. Illustrations de Mariette LYDIS. 1934, 7 volumes in-8, plein chagrin d'éditeur (dos légèrement passé), tête dorée. 89 lithographies originales + une suite de 10 planches refusées sous chemise