[Littérature]. Ensemble de 9 ouvrages. LACHEVRE... - Lot 55 - Brissonneau

Lot 55
Estimation :
120 - 150 EUR
[Littérature]. Ensemble de 9 ouvrages. LACHEVRE (F.). Bibliographie des recueils collectifs de poésies publiés de 1597 à 1700. Paris. 1901-1905, 4 volumes in-4, brochés, tirage à 350 exemplaires, description d'environ 5000 éditions. Du même: Bibliographie des recueils collectifs de poésie du XVIe siècle. Paris. 1922, in-4, broché, tirage à 350 exemplaire. Du même: Glanes, bibliographie et Littéraires. Paris. 1929, 2 volumes in-8, brochés. Du même: Bibliographie sommaire des Keepsakes et autre recueils de la période romantiques. Paris. 1929, 2 volumes in-8, brochés. Décrits 300 titres. Du même: Les Almanachs des Muses, 1928, in-8, broché. Description et collation.CHAMPION (P.). Histoire poétique du quinzième siècle. 1923, 2 volumes in-8, brochés. Illustrations. COHEN. Tableau de la littérature française médiévale. 1950, in-8, broché. Illustrations. RAYMOND (M.). Bibliographie critique de Ronsard en France. 1927, in-8, broché. MAGNE (E.). Bibliographie générale des oeuvres de Nicolas Boileau Despréaux et Jacques Boileau. 1929, 2 volumes, in-8, brochés. Illustrations