[Littérature]. Ensemble de 7 ouvrages. REGNIER... - Lot 56 - Brissonneau

Lot 56
Estimation :
80 - 100 EUR
[Littérature]. Ensemble de 7 ouvrages. REGNIER (Mathurin). OEuvres, avec les commentaires, revus, corrigés et augmentés. Paris. 1822, in-16, demi maroquin à coins, tête dorée, non rogné, papier whatman. Reliure de Claesson. Edition dite de Viollet le Duc. REGNIER (M.). OEuvres. Texte original avec notice, variantes et glossaire, par E. Courbet. Paris, 1869, in-16, plein chagrin, tête dorée, non rogné. Frontispice, 1 des 116 sur whatman. BOUFFLERS. OEuvres. Paris. 1792, in-16, pleine basane (19e), tête dorée, non rogné. MALHERBE. Poésies. Paris, 1817, in-16, demi chagrin à coins, tête dorée, non rogné. GILBERT. Poésies. Paris, 1825, in-16, demi chagrin à coins, tête dorée, non rogné. CHOMPRÉ. Dictionnaire de la fable, pour l'intelligence des poètes. (1818), fort in-16, basane d'époque. IMBERT. Les Bienfaits du sommeil ou les quatre rêves accomplis. Orné de gravures, par Moreau le Jeune. Paris. 1883, in-12, plein cuir d'époque, tranches dorées. Exemplaire sur papier japon numéroté, titre et 4 gravures, tirage en trois états, en noir, en bistre et en sanguine