[L'Amérique]. Ensemble de 4 ouvrages. FRANCIOT-LEGALL... - Lot 64 - Brissonneau

Lot 64
Estimation :
40 - 50 EUR
[L'Amérique]. Ensemble de 4 ouvrages. FRANCIOT-LEGALL (X.). L'Amérique a t'elle droit sous ce nom a un nom Indigène? Documents cartographiques, documents linguistiques. Paris, librairie Chadenat. 1896, in-8, bradel de percaline, couverture. 11 cartes en fin de volume, tirage à 250 exemplaires. Exemplaire de Gabriel Hanotaux avec envoi autographe de l'auteur et ex-libris. GERSTMAN (Robert). Chili. 1932, fort in-4, broché. Ouvrage illustré de 280 photogravures et 1 carte dépliable. VAISSIÈRE (Pierre de). Saint-Domingue (1629-1789). Paris. 1909, fort in-8, broché. Illustrations. SANTA-ANNA NÉRY. Aux Etats-Unis du Brésil, voyages de M.T. Durand. Paris, (1891), in-4, demi percaline à coins d'éditeur. Illustrations