[L'Orient]. Ensemble de 8 ouvrages. De Paris... - Lot 66 - Brissonneau

Lot 66
Estimation :
80 - 100 EUR
[L'Orient]. Ensemble de 8 ouvrages. De Paris à Constantinople. 160 dessins. (1896), in-8, Cartonnage illustré d'éditeur. Voyage avec «l'Orient Express» tarifs et renseignements pratiques en fin de volume. DUBEUX (Louis). La Perse. 1841, in-8, demi chagrin d'époque. 2 cartes et 86 gravures en fin de volume. DE VOGUÉ (E.M. Vte). Syrie, Palestine, Mont Athos. 1876, in-12, bradel percaline ornée, couverture. Illustrations. NICOLAS. Seyyèd Ali Mohammed. 1905, in-12, demi chagrin d'époque. TRISTRAM. The Land of Israël: a journal of travels in Palestine. 1876. Fort in-8, percaline illustrée d'éditeur. 2 cartes dépliables, nombreuses illustrations dont 4 en couleurs. LEPRETTE. Egypte terre du Nil. 1939, in-8, demi chagrin d'époque, couverture. Illustrations dont 1 carte dépliable. 1 des 40 exemplaires numéroté. MORET. Au Temps des Pharaons. 1925, in-12, broché, illustrations et 1 carte. MASPERO (G.). Histoire ancienne des peuples de l'Orient classique, les origines Egypte et Chaldée. 1895, in-4, demi veau d'époque, couverture. 1 carte en couleurs et nombreuses illustrations