[Marine]. Ensemble de 3 ouvrages. DUGAY-TROUIN... - Lot 68 - Brissonneau

Lot 68
Estimation :
80 - 100 EUR
[Marine]. Ensemble de 3 ouvrages. DUGAY-TROUIN (René). Mémoires, de monsieur du Gay-Trouin, lieutenant général des armées navales. Amsterdam, Mortier, 1741, première édition in-12, veau d'époque (coiffe supérieure restaurée et mouillure marginale). Portrait et 6 planches dépliables de navires dont de la baie de Rio. FOURNIER (E. Vice-amiral). La Politique Navale et la flotte française. 1910, grand in-8, demi chagrin, couverture et dos, tête dorée. Exemplaire du Général Girard avec bel envoi de l'auteur. BAZIN (René). L'Enseigne de vaisseau Paul Henry. In-4, broché, 1896. Illustrations. LARROUY (Maurice) Les Vagabonds de la gloire. Campagne d'un croiseur dans l'Adriatique. (25) pointes-sèches de Paul-Louis Guilbert. Briffaut, Paris, (1930), in-4, broché. Tirage limité sur Arches, signé par l'artiste et l'auteur avec très bel envoi et un tapuscrit de 2 pages avec apostille autographe de Larrouy au Capitaine Fernet, Commandant le croiseur Waldeck- Rousseau ainsi qu'une lettre autographe de Manuel Robbe (Peintre et graveur)