[Marine]. GRÉHAN (Amédée). La France Maritime.... - Lot 69 - Brissonneau

Lot 69
Estimation :
200 - 300 EUR
[Marine]. GRÉHAN (Amédée). La France Maritime. Paris, Dutertre. 1853, 4 volumes in-4, demi veau rouge d'époque, pièce de titre et tomaison de maroquin noir. 202 superbes gravures y compris les frontispices, illustrant les ports, scènes de batailles, construction navale, traite des noirs, marins célèbres etc. 2 planches supplémentaires incérées dans l'ouvrage (tome II et III). Bel exemplaire