[Médecine]. Ensemble de 9 ouvrages. SPIGELIUS... - Lot 71 - Brissonneau

Lot 71
Estimation :
180 - 200 EUR
[Médecine]. Ensemble de 9 ouvrages. SPIGELIUS (Adrianus). De Humani corporis fabrica libri decem tabulis XCIIX. Francfort, 1632, in-4, veau d'époque estampé à froid sur les plats, dos restauré, coins émousses. Titre front. Ex-libris manuscrit ancien au nom de Béthune, (rousseurs). BOURDET (Etienne). Chirurgien dentiste de Louis XV et Louis XVI. Soins facile pour la propreté de la bouche et pour la conservation des dents, suivis de l'Art de soigner les pieds. A Lausanne. 1782, in-8, demi toile moderne. LEVACHER de la FEUTRIE. L'École de Salerne, ou l'art de conserver la santé. 1782, in-12, maroquin d'époque (petit accroc a une coiffe et un coin, 2 pages en double), tranches dorées. WELLER. Traité théorique et pratique des maladies des yeux. A Paris, 1832, 2 volumes in-8, demi veau d'époque. 6 planches en fin du tome II, 4 en couleurs et une dépliable. (Rousseurs). HUFELAND. L'Art de prolonger la vie de l'Homme. A Paris, 1824, in-8, bradel carton d'époque (frotté et rousseurs). CORNARO. L'Art de vivre longtemps en parfaite santé. Paris, 1847, in-12 demi veau d'époque. CLEMENT (Docteur E.). Hygiène conjugale, Guide des gens mariés. Paris, 1872, in-16, bradel percaline, 1er plat de couverture illustrée. THIERRY. Thèse sur la Sous-nutrition des enfants à l'île de la Réunion. 1974, in4, Chagrin, tête dorée, étui. GHILINI (Hector). Le Secret du Docteur Voronoff. Huit planches h-t. Paris, 1928, petit in-8, demi chagrin, couverture et dos. Édition originale 1 des 30 exemplaires sur papier Madagascar numéroté. Célèbre chirurgien de greffes