[Mémoires]. Ensemble de 8 ouvrages. [Chevrier... - Lot 74 - Brissonneau

Lot 74
Estimation :
100 - 150 EUR
[Mémoires]. Ensemble de 8 ouvrages. [Chevrier (F.-A.)]. La vie politique et militaire de M. le Maréchal Duc de Bell'isle, prince de l'Empire. 1762, in-12, veau d'époque. Portrait, vignette sur titre et une planche dépliable. E.O. Le PRIEUR DE LONVAL (pseudo de Lazare Bocquillet). Nouvelle histoire du Chevalier Bayard. 1702, in-12, veau d'époque. E.O. PROYART. Vie du Dauphin, père de Louis XVI. 1778, in-12, veau blond d'époque, dos orné, tranches dorées. Portrait. Du Même: Louis XVI, détrôné avant d'être Roi. 1819, in-8, basane blonde. Du Même: Vie de Madame Louise de France. 1793, in-12, vélin d'époque. PELLICO (Silvio). Mémoires. Mes Prisons. 1833. in-8 demi veau d'époque. Portrait en front. Le Général de SONIS, d'après ses papiers et sa correspondance. 1911, in-8, demi veau à coins, étui. TIREL (Louis). La république dans les carrosses du Roi, scènes de la révolution de 1848. Paris. 1850, in-8, demi chagrin, tête dorée. (Qq. rouss.)