[Mémoires et Révolution]. Ensemble de 6 ouvrages.... - Lot 75 - Brissonneau

Lot 75
Estimation :
60 - 80 EUR
[Mémoires et Révolution]. Ensemble de 6 ouvrages. BERVILLE et BARRIÈRE. Mémoires de Madame Roland. Paris, 1820. 2 forts volumes in-8, demi basane à coins (20e siècle), couverture. 1er édition, exemplaire sur papier vergé à la cuve (mouillure claire fin du tome I). ROLAND (Madame de). Mémoires, seule édition, entièrement conforme au manuscrit autographe, transmis en 1858 par un legs a la bibliothèque impériale. Ouvrage orné du portrait, et du fac-similé de fragments du manuscrit autographe (2 planches). Paris, 1864, in-8, percaline. ALMANACH des gens de bien, pour l'année 1797. in-16, demi chagrin (19e). Frontispice illustrant la République déguisée en furie foulant au pied les attributs de l'église, encadrée de l'église Saint Pierre en flamme et de la guillotine. MILLIN (Eleuthérophile). Annuaire républicain, ou légende physico-économique. Paris, l'an II (1793), petit in-12. Frontispice de Monnet. SIEYIES. Théorie constitutionnelle. Constitution de l'an VIII. Paris, 1836, in-8, 1 fac-similé d'autographe, demi chagrin d'époque, ex-libris. (Qq. rousseurs). LE TELLIER. Jugement du Champs de Mars, rendu le Peuple assemblé, les Laboureurs y séant. Du 26 Décembre 1788, in-8, demi veau (19e)