[Napoléon]. NORVINS (De). Histoire de Napoléon,... - Lot 82 - Brissonneau

Lot 82
Estimation :
80 - 100 EUR
[Napoléon]. NORVINS (De). Histoire de Napoléon, illustrée par Raffet. Paris, Furne, 1861. Fort volume in-4, plein chagrin rouge, dentelle dorée d'encadrement intérieure, dos orné, tranches dorées. Belle reliure fleuronnée de fers dorés et a froid sur les plats. Ouvrage illustré D'un frontispice et de 26 gravures en hors texte dont une en couleurs, une grande carte dépliable en couleurs des expéditions de Napoléon Bonaparte et nombreuses vignettes de Raffet. (Qq. rousseurs)