[Occulte]. 3 Ouvrages. WELDON (Georgina).... - Lot 87 - Brissonneau

Lot 87
Estimation :
60 - 80 EUR
[Occulte]. 3 Ouvrages. WELDON (Georgina). Ch. GOUNOD (Esprit). Après vingt ans et autres poésies, Paris. 1902, in-8, demi chagrin, 1er plat de couverture, tête dorée. Illustrations h.t et de curieux in-texte. Weldon, un moment internée, fut la maîtresse de Charles Gounot à Londres. «Presque toutes ses poésies, dit l'Auteur, sont écrites par l'écriture automatique d'un seul médium». DESBAROLLES&JEAN-HIPPOLYTE [MICHON]. Les Mystères de l'écriture. Paris, Garnier s.d. (1870), in-12, cartonnage, bradel. Nombreuses reproductions d'écritures. DE THEBES (Madame A.). L'Énigme de la main. Paris s.d. (1900), in-8, toile. 9 photos et nombreuses reproductions