[Ornithologie]. TEMMINCK (C.-J.). Manuel... - Lot 88 - Brissonneau

Lot 88
Estimation :
120 - 150 EUR
[Ornithologie]. TEMMINCK (C.-J.). Manuel d'ornithologie, ou tableau systématique des oiseaux qui se trouvent en Europe; précédé d'une analyse du système général d'ornithologie, et suivi d'une table alphabétique des espèces; Seconde éd. considérablement augmentée et mise au niveau des découvertes nouvelles. Paris, Gabriel Dufour. Octobre 1820 1er et 2ième parties, 1835 3ième partie et 1840 4ième et dernière partie. 4 volumes in-8, demi veau d'époque (qq. rousseurs 3ième partie). Rare les 4 parties réunies, éditées sur 20 ans. Werner publia en 1842 et 1848, 2 volumes de planches, pour illustrer cet immense manuel de Temminck. Joint: HERVIEUX de CHANTELOUP. Nouveau traité des serins de canarie, contenant la manière de les élever et les appareiller pour en avoir de belle race; avec des remarques sur les signes et causes de leurs maladies et plusieurs secrets pour les guérir. A Paris, 1745, in-12, veau d'époque (frotté, coiffe supérieure et coins émoussés, mouillures claires), 4 planches, 1 illustrant une cage et 3 de musique dont une dépliable