[Paris]. DU CAMPS (Maxime). Paris. Ses fonctions... - Lot 91 - Brissonneau

Lot 91
Estimation :
80 - 100 EUR
[Paris]. DU CAMPS (Maxime). Paris. Ses fonctions et sa vie, dans sa seconde moitié du XIXième siècle. Deuxième édition. Paris, Hachette, 1873-1875, 6 volumes in-8, demi veau blond d'époque, dos à nerfs, pièces de titre et tomaison de maroquin vert et rouge (auréole au dos du tome 3). Tables des matières et analytique. Ouvrage traitant des chemins de fers, des postes, des voitures, des halles, de la police, de la prostitution, de l'éclairage, des égouts, des cimetières etc