[Paris]. Ensemble de 10 ouvrages. [LE SAGE].... - Lot 93 - Brissonneau

Lot 93
Estimation :
100 - 120 EUR
[Paris]. Ensemble de 10 ouvrages. [LE SAGE]. Le Géographe Parisien, ou le conducteur chronologique et historique des rues de Paris; 1769, tome 2 seul, demi chagrin 19e siècle. 8 plans de quartier (12 à 20) et le grand plan dépliable de Paris enluminé. GOURNERIE (de le). Histoire de Paris. 1883, in-4, cartonnage illustré d'éditeur. Illustr. CAIN (Georges). 3 ouvrages. Le long des rues de Paris-Les pierres de Paris-Promenades dans Paris. Formats in-12, reliés avec couvertures conservées, illustrations et plans. AGHION (Max). Hier à Paris, préface de Carco, frontispice de Dignimont. 1947, in-8, broché, illustrations. Envoi autographe. FRANCK (Nino). Montmartre ou les enfants de la folie. Illustrations de Mac Orlan. 1956, grand in-8, broché, dédicace de l'auteur et de l'illustrateur. YAKI (Paul). Montmartre terre des Artistes. Dessins originaux (en bistre) de trente-et-un artistes Montmartrois. Camoin, Galanis, Hofer, Icart, Jacob, Maclet, Poulbot, Valadon etc. 1947, grand in-8, broché. BARROUX (Marius). Le Département de la Seine et la ville de Paris, notions générales et bibliographiques pour en étudier l'histoire. 1910, grand in-8, toile. PILLEMENT (G.). Charme de Paris. Piazza, (1959), grand in-8, en feuilles chemise étui. 17 illustrations couleurs de Le Tournier. Tirage limité et numéroté