STATUE de Bodhisattva en schiste gris, assis... - Lot 291 - Brissonneau

Lot 291
Estimation :
3000 - 4000 EUR
STATUE de Bodhisattva en schiste gris, assis en dhyanasana sur un trône, les mains jointes en dhyanamudra, retenant un vase à eau sacrée, paré de bijoux, colliers et brassards, son dhoti et son écharpe tombant en élégants plis. (Petite restauration au visage). Art Gréco-Bouddhique du Gandhara, II-IIIe siècle ap. J.C. H. 42,5 cm