AFRIQUE

Lot 374
Estimation :
300 - 350 EUR
AFRIQUE
POT en terre cuite. Civilisation Bura, Vallée du fleuve Niger.(Petit manque au niveau du col). Dim. 16 x 19 cm Le test de thermoluminescence (laboratoire QED) attestant une cuisson ancienne, entre le XIIe et le XVIe siècle après J.-C. sera remis à l'acheteur