Lot n° 3
Estimation :
80 - 100
: 180EUR
MERAULT (Olivier)
Poèmes et brefs discours de l'honneur ou l'homme estait colloqué en l'estat de sa création... Rennes, Logeroys, 1600. 81pp. Relié à la suite du même: Hymnes catholiques composez en l'honneur de la nativité de notre seigneur Jésus-Christ. Rennes, Logeroys, 1600. 48pp. petit in-8, vélin d'époque (petits manques). Edition rare de ce poète breton. Joint: HAYNEUFVE (Julien). Méditations pour le temps des exercices qui se font dans la retraite des huit jours. Paris, Cramoisy, 1650, petit in-4, vélin d'époque (charnières fendues)