BOUCHER (Guillaume sieur de Brocourt)

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 380EUR
Troisième livre DES SEREES. A Rouen, Chez Robert Valentin, 1615, in-12, 267 pp. Vélin d'époque. Guillaume Boucher érudit et ami de Jacques Dufouilloux. Il écrivit trois livres, celui-ci et le troisième et dernier, texte réunissant des propos de table des Bourgeois de Poitiers, auxquels il imposait un thème par soirée (Sérée). Ex-libris manuscrit (pâle). TURSELLINI (Horatii). Epitome Historiarum a mundo condito ad an 1598. cum supplemento, eiusdem épitomes ad labentem annum 1660. Cadomi, Cavelier, 1660, in-16, (vélin, galerie de vers, cahiers déboités). VERDIER (Antoine du). La Prosographie ou description des personnes insignes, enrichie de plusieurs effigies & réduites en quatre livres. A Lyon, par Antoine Gryphius, 1573, in-4, vélin d'époque (avec des manques). Portrait 520 pp chiffrées (5ff.) de table, (1f.) sonnet de François d'Amboise et (1f.) marque au Gryphon. Nombreux portraits gravés sur bois en médaillons. (Manque page titre et l'avis au lecteur). Edition originale fort rare, on y lit d'intéressants détails sur des contemporains comme Alciat, Erasme, Etienne Dolet, Cardan etc....Relié à la suite: Les Omonimes, satire des moeurs corrompues de ce siècle par Antoine Verdier, homme d'armes de la compagnie de monsieur le Sénéchal de Lyon, Antoine Gryphius, 1572. Page de titre au Gryphon, 12 pages (dernier feuillet restauré). Cette pièce en vers est remarquable par ses rimes, qui présentent un jeu de mots ou calembour opposé au mot pris dans son sens naturel. Edition originale très rare et recherchée. Référence Brunet tome II, 928.