NOLLET (de l'Académie Royal des sciences)

Lot 53
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
Leçons de Physique Expérimentale. A Paris, chez Durand, 1771, six tomes en 6 volumes in-12, veau (frotté, qq. coiffes émoussées, une partie de la page 529 de la table du tome IV manque). Frontispice et 109 planches dépliables. Ouvrage le plus important de l'auteur.