Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)

Lot 63
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 200EUR
Mademoiselle Marcelle Lender en buste de trois quart, 1898 Delteil 261, Wittrock 294. Lithographie, impression en sanguine sur vergé gris bleu. Très belle et rare épreuve signée à la mine de plomb, numérotée au cachet 42, d'une édition à 45 exemplaires. Légers plis ondulés, quelques plis à l'horizontale, feuillet légèrement jauni et un peu coupé en hauteur: 45 x 30 cm. à Cachet sec de l'éditeur Goupil en bas au centre (Lugt 1090) et cachet sec de l'ancienne collection A.W. von Heymel (L. 2861) poète et fondateur de l'inselverlag, maison d'édition à Brême, Munich et Berlin. Les épreuves de Toulouse- Lautrec provenant de sa collection furent achetées par le Docteur H. Stinnes qui comprenait un riche ensemble moderne de très belle qualité. 28 x 22 cm.