JOB

Lot 1
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 200EUR
JOB
Lettre autographe signée avec enveloppe, timbre avec caché, daté avril 95. Une page n-12, recto-verso à en tête, Job surmonté de la couronne de Comte. Lettre adressée à Henri Lavedan (1858-1948), journaliste et auteur dramatique, académicien, collabora au Figaro, Gil Blas, etc. Très intéressante lettre au sujet d'un album intitulé Pinçon, demandé par Geffroy «Faut-il l'accepter ? Je crois que oui, n'étant pas limités par le temps pour l'album du Figaro. Enfin décide de la chose.... Dès que tu auras décidé les sujets de Pinçon, nous travaillerons l'album Figaro..., si tu acceptes, voici ce qu'il faut faire: 1er choisis les 48 sujets de Pinçon, et fais-moi des petits croquis, tu sais que cela m'aide beaucoup pour mes compositions. 2e donne-moi rendez-vous pour que nous passions une après-midi ensemble nous travaillerons d'après les croquis et tes idées, et la besogne sera presque faite...En tous cas, je crois que tu as ton voyage; 1000fr. de Geffroy, et certainement le triple du Figaro, c'est bon ça ?...» Adresse lui et sa femme «toutes espèces d'amitiés à mademoiselle Auguez, qui est une femme charmante, et qui, si elle le veut bien, sera notre amie...».