JOB

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
JOB
TENUE DES TROUPES DE FRANCE A TOUTES LES EPOQUES, Armes de terre et de Mer. 1900-1904. Texte par plusieurs membres de la Sabretache. Quatre volumes grands in-4, le premier en cartonnage de percaline d'éditeur et les trois autres en demi chagrin d'époque, couvertures et dos conservées. Réunit 192 superbes planches en couleurs, certaines rehaussées or et argent, avec notices explicatives. Détail: 1ère année (1900) 1 à 48 planches, 2ème année du n°1 du 15/11/1901 au n°12 du 15/10/1902 (48 pl.), 3ème année du n°13 du 15/11/1902 au n°24 du 24/10/1903 (48pl.), 4ème année du n°1 du 15/01/1904 au n°36 du 15/12/1904 (48pl.). Au total 192 planches couleurs. Ex-libris. Très rare collection complète indispensable pour toute collection.