LE ROI SOLEIL par Gustave Toudouze. Paris,... - Lot 54 - Brissonneau

Lot 54
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 70EUR
LE ROI SOLEIL par Gustave Toudouze. Paris, Ancienne Librairie Furne, Boivin et Cie, 1917. Grand in-4, 92 pages montées sur onglets illustrées de 40 planches en couleurs dont certaines à pleines pages par Maurice Leloir. Cartonnage bleu roi d'éditeur polychrome personnalisé, le Roi soleil à cheval surmontant le globe terrestre et nimbé par les rayons du soleil, titre dans cartouche sur fond rouge. Reliure d'Engel. (Salissures).