ROBIDA

Lot 59
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 120EUR
ROBIDA
LA FIN DU CHEVAL par Giffard. Arman Colin, 1899, in-8, 238 pages en noir et quinze hors texte en couleurs. Cartonnage polychrome personnalisé, tête de cheval, titre dans cartouche. Ce livre aux illustrations humoristiques s'inscrit dans l'histoire de la locomotion, sur le remplacement inéluctable du cheval.