Mr ROMFORD'S HOUNDS par [Surtees (R.S.)]

Lot 95
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
London, Bradbury, 1900, in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fers spéciaux (cheval, chien, renard, fer à cheval) tête dorée. 405 pages, titre illustré d'une vignette en couleurs et 74 figures d'après John Leech, H.K. Brown, etc. Dont 24 gravures hors-texte sur acier, coloriées et gommées, protégées par des serpentes, quatre hors texte en noir et 46 vignettes. Ouvrage sur la chasse à courre en Grande-Bretagne par l'auteur de la «Tournée sportive de Mr Sponge». Bel exemplaire.