FRENCH SONGS OF OLD CANADA. Pictured by W.... - Lot 96 - Brissonneau

Lot 96
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
FRENCH SONGS OF OLD CANADA. Pictured by W. Graham Robertson, with translations. London, William Heinemann, 1904, in-4, bradel demi percaline, cartonnage d'éditeur, illustré d'un grand bois. 32 pp., faux titre, titre et un cahier de 7 pp., 15 chansons illustrées de 31 gravures sur bois en couleurs et 15 en noir. Chacune des chansons, musique et paroles en français, est accompagnée de deux gravures en couleurs et une en noir, et un cahier de 7 pp., contenant les traductions anglaise. Première et très rare édition tirée à 350 exemplaires numérotés. (Quelques. rousseurs pour la quinzième chanson).