[BULTEAU (Louis de). Secrétaire Royal]

Lot 105
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
Traité de l'usure. Ouvrage très utile à tous les Chrétiens, mais principalement aux marchands & aux négociants. Par feu Nicole à Paris, François Babuty, 1710. In-12, veau d'époque. 220 pp. Ouvrage faussement attribué a Nicole, l'auteur attaque l'usure, mais admet que le banquier, sous certaines conditions, devrait être autorisé à prêter de l'argent. Joint: CASTEL (Perard M.F.). Traité sommaire de l'usure et pratique de la Cour de Rome, pour l'expédition des signatures & provisions des bénéfices de France. Avec des remarques et un petit traité pour la facilité de ceux qui veulent obtenir ladite Cour des Provisions de Bénéfices & autres Expéditions. Par Guillaume NOYER, Conseiller du Roy, avocat au Parlement & Banquier Expéditionnaire en Cour de Rome. À Paris, Charles de Sercy, 1689, in-12, veau (coiffes abrasées). LA FOREST (Paul Timoléon).Traité de l'usure et des intérêts, augmenté d'une Défense du Traité & de diverses observations sur les écrits qui l'ont combattu. À Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1776, in-12, basane d'époque. 342 pp. et 98 pp. Ensemble de trois ouvrages sur l'usure.