[Collectif]. Code des curés, ou nouveau recueil... - Lot 106 - Brissonneau

Lot 106
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 50EUR
[Collectif]. Code des curés, ou nouveau recueil des règlements concernant les Dixmes, les Portions congrues; les Fonctions, Droits, Honneurs, Exemptions & Privilèges des Curés, vicaires perpétuels, Vicaires amovibles & autres Bénéficiers, & la Juridiction Ecclésiastique. Ensemble. Les Droits Honorifiques des Seigneurs & Officiers, tant de sa Majesté que des Cours Supérieures & autres justices du Royaume. À Paris, Prault, 1736, deux volumes in-12, veau d'époque (coiffes abrasées tome I). 596 pp. & tome II. 863 pp. Joint: [JOUSSE Daniel]. Traite du Gouvernement spirituel et temporel des Paroisses, où l'on examine tout ce qui concerne les fonctions, les droits & devoirs des Marguilliers, dans l'administration des fabriques, des biens des pauvres & des écoles de charités. Paris, chez Debure, 1769, in-12, basane d'époque (sans les coiffes). 584 pp.