[COQUEREAU (J.-B.-L.)]

Lot 107
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 50EUR
[COQUEREAU (J.-B.-L.)]
Mémoires concernant l'administration des finances, sous le ministère de l'abbé Terrai, contrôleur général. À Londres chez John Adamson, 1776. In-12, veau d'époque, 427 pp. Virulent pamphlet contre l'abbé Terray, contrôleur général des finances sous Louis XV. Ouvrage divisé en trois parties, la première est consacrée aux Mémoires, la seconde contient l'intéressante relation de ce que l'on a appelé la guerre des farines, intitulée «Relation historique de l'émeute arrivée à Paris le 3 mai 1775, et de ce qui la précède et suivi», la troisième propose quatorze lettres d'un actionnaire concernant la relation de ce qui s'est passé dans les dernières assemblées de la Compagnies des Indes «20 septembre 1768 au 8 avril 1770».