RAULIN (Joseph)

Lot 110
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 90EUR
RAULIN (Joseph)
Traité des maladies des femmes en couche, avec la méthode de les guérir, par M. Raulin, docteur en médecine, conseiller-médecin ordinaire du Roy. À Paris, Vincent, 1771, in-12, veau (charnière fendue du premier plat, coiffe supérieure abrasée). Portrait en front. 384 pp. Joint: DEIDIER (Antoine). Instituts de Médecine, comprenant la physiologie & la pathologie. À Paris, Houry, 1735, in-12, veau d'époque. 399 pp. BERTIN (R.J.H.). Traité de la maladie vénérienne chez les enfants nouveau nés, les femmes enceinte et les nourrices: Dans lequel on expose les différents modes de transmission de cette maladie des parents aux enfants, des enfants aux nourrices, et réciproquement; avec une introduction qui renferme des détails historiques et administratifs sur l'établissement destiné aux enfants infectés, et des tableaux (deux dépliables) qui indiquent le nombre des enfants reçus et nés dans cette maison, guéris et décédés depuis dix ans. Paris, chez Gabon, 1810, in-8, demi-veau (manque au dos). 218 pp. Édition originale, rare. 100/